< >

Безопасность или гуманность. Что решит проблему бесхозных псов в Воронежской области

В Госдуме предлагают усыплять собак после определённого периода.

Фото: Вести Воронеж

Шёл в школу, когда на него набросились псы. Стая бродячих собак напала на подростка в Левобережном районе Воронежа. У мальчика порвали джинсы и до крови прокусили ногу. Такую историю можно назвать типичной для областной столицы, а проблему – общую для всей страны. В Верхнем Мамоне, например, ситуация обострилась настолько, что жители райцентра боятся выходить из домов без перцовых баллончиков. Псы там буквально держат всё село в страхе. Закон об ОСВВ, очевидно, не работает. Это уже признали в Госдуме, и как раз в эти дни обсуждают, не разрешить ли регионам усыплять агрессивных дворняг. 

Девятилетняя Адамина Бусаева показывает следы укуса на руке. Сейчас рана уже зажила, но страх, возможно, останется на всю жизнь. Собака напала на девочку в середине февраля, когда они с подругой шли из школы домой. Дворняг было несколько, рассказывает Адамина. Они порвали куртку и джинсы.

– Я испугалась и начала вырываться, а Даша начала звать на помощь. Они начали нападать на меня, и потом какая-то тётенька подбежала и начала отгонять их от меня, – рассказывает пострадавшая.

– Сразу же обратилась в больницу, зафиксировали. Обработали раны, укусы, колено доктор обработал, всё было нормально. Нам теперь делают уколы. 90 дней нам теперь придётся ходить к доктору, – рассказывает мама Адамины Джульетта Бусаева.

Такое здесь не впервые, рассказывают жители. Агрессивные собаки подстерегают везде, но особенно много их возле больницы, у рынка и автовокзала – там, где можно подкрепиться пищей из мусорок. Псы не стесняясь разгуливают по улицам и даже заходят во дворы. Оксану Мартынову, например, собака покусала прямо у магазина.

– Я подъезжала в центре к магазину, решила взять себе кофе. Стала подходить, открывать дверь и чувствую, что меня за ногу кусает собака. Я повернулась – собак было очень много. Лично я знаю шесть случаев. Кусали взрослых, кусали детей, – рассказывает Оксана Мартынова.

Проблеме уже несколько лет. Прикормили собак дачники, приезжающие в село на лето. А когда наступает осень, отдыхающие оставляют псов на произвол судьбы. В администрации района говорят, что отловом занимаются с начала февраля: стреляют снотворным, отвозят в карантинную зону и стерилизуют, а после возвращают обратно на улицу. Всё, как и положено по закону.

Через процедуру уже прошли 12 собак. Агрессии у псов меньше не становится, но они хотя бы перестанут размножаться, надеются чиновники.

– На сегодняшний день законодательство не позволяет нам сделать другие варианты. Поэтому, естественно, выпуская собаку опять назад, естественно есть вопрос. Всё-таки это животное, зубы-то есть. Мы только в рамках этой процедуры работаем, другого выбора у нас, к сожалению, нет, – рассказывает заместитель главы Верхнемамонского района Сергей Курдюков.

Между тем сейчас в Госдуме рассматривают закон, который запретит возвращать дворняг на улицы, установит предельные сроки содержания животных в приюте и даст право усыплять их. Решение, может, и не гуманное, но между человеком и собакой – выбор очевиден, считает спикер Госдумы.

– Мы предлагаем решение, которое позволит животных с улицы забрать в приюты. Все те, кто любит животных, – пожалуйста, приходите в приют, забирайте животное, ухаживайте за ним. Высшая ценность – это человек, и мы его должны защитить. А ребёнка тем более – он не может себя защитить, – говорит председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Подобная практика работает уже в 15 регионах России – решением местных властей. А теперь её хотят ввести повсеместно. Пока законопроект только в стадии обсуждения – депутаты направили его в регионы и ждут отзывы в течение 15 дней.

Пока же продолжает действовать существующий закон, который предполагает отлов, стерилизацию и возвращение в среду обитания. А пока депутаты спорят и ждут реакции от регионов, девятилетняя Адамина на улицу выходит теперь только со взрослыми, а у взрослых всегда с собой есть перцовый баллончик. 

Читайте также