Дядя Юра – звезда воронежского ЖК. Дворник рассказал о славе и творческих планах
Мужчина радует горожан сугробными поздравлениями и поддержанием чистоты.
Фото: Вести Воронеж
Похоже, в Воронеже впору делать конкурс на звание лучшего дворника. Достойный кандидат уже есть и это дядя Юра. Так, с уважением жители ЖК «Новое Подгорное» называют человека, который содержит их двор в чистоте. Помимо того, что он ежедневно наводит там красоту, преподносит и другие сюрпризы: рисунками на снегу поздравляет воронежцев с праздниками. Жильцы ЖК без внимания дядю Юру не оставляют – дворник уже успел стать местной звездой. Какие у него есть творческие планы и что он думает о своей внезапной славе, узнал Виталий Власов.
Дядя Юра утром рано вскакивает с дивана и спешит на работу. На посту с метлой или лопатой он уже несколько лет. Раньше трудился в комбинате благоустройства. Чуть больше года на страже чистоты в ЖК «Новое Подгорное». За это время успел со многими жильцами познакомиться, а недавно и вовсе местной знаменитостью стал.
Во многих дворах дворников или не замечают, или их там вовсе нет. Дядя Юра же в центре внимания. До сих пор немного стесняется – к подаркам приходится привыкать. Признаётся, когда выводил на снегу послания и не подозревал, что прославится.
Говорит, просто хотел порадовать людей. Вот так опробовал сугробные поздравления в канун 2025-го. В международный женский день тоже расстарался. Реакция жильцов себя ждать не заставила – в ЖК дворника буквально завалили подарками.
Такую открытку к 8-ому марта бурно обсуждали в соцсетях. И даже осуждали за нелепую ошибку. Но автор со знанием дела признаётся – так всё и было задумано.
– Буква «З» в обратную сторону. Кто писал: «Ну что вы пристали, человек нерусский. Ну, бывает такое, ошибся». Ну, просто решил людей зациклить, чтобы они не просто прочитали, а какую-то дискуссию там провели, – поделился хитрым творческим ходом Юрий Воронцов.
Раскрыл дядя Юра и секрет ровных букв – лопатой выводил их по квадратам на площадке. Тут же извинился, что на 23-е февраля послание не оставил – погода подвела.
– Ну, мужиков поздравить не удалось, потому что этот снег примёрз к этой плитке. Я попробовал – он не отрывался. Ну, думаю, они уж на меня не обидятся, – надеется дворник.
Любят его не только за красивые слова – жильцы говорят, от дяди Юры ни фантик, ни окурок не спрячутся.
– Он очень хороший, я как выйду гулять, допустим, по утрам – тут везде постоянно чисто, и мы всё это очень уважаем и ценим. Я желаю, чтобы он жил очень долго, счастливо, чтобы с его здоровьем всё было хорошо, чтобы он оставался таким же дружелюбным и хорошим человеком, – заявила Карина Агаронян.
– Очень мало, где есть такие дворники, мне кажется, таких нету дворников. Он всегда с улыбкой, детей очень любит. Всегда приветствует нас, здоровается. Есть, с чем сравнивать. Мы когда жили в другом жилом комплексе – мы дворника своего вообще там не видели. Зима, лето, он у нас был как инкогнито. Наш дядя Юра молодец! Мы за него очень рады. Нам повезло – никому не отдадим, – говорит Алёна Кравцова.
Жители радуют дворника всё чаще. После таких поздравлений и мусора оставлять стали меньше, заметил Юрий Воронцов. Отработав смену, домой спешит не только к жене, но и к любимому хобби – он пасечник. Впереди, говорит, хлопотный сезон – нужно будет поливать и стричь газон. Теперь дядя Юра и в раздумьях – как не ударить в грязь лицом и уже без снега оставить во дворе свою «открытку» к юбилею Победы.