Пыльная работа. Воронежские коммунальщики начали уборку улиц после зимы
Чтобы движению не мешать – на крупной технике будут стараться работать по ночам.
Фото: Вести Воронеж
Снег в Воронеже сошёл и открыл горожанам довольно неприятную картину: грязь, песок, мусор на дорогах и тротуарах. Глава Воронежа Сергей Петрин поручил комбинатам благоустройства усилить работу и провести уборку максимально оперативно. Приводить в порядок центральные улицы уже начали, обещают дойти и до частного сектора. Стоит ли из-за техники ждать пылевых бурь, стали ли чище воронежские автобусы и когда состоится общегородской субботник, узнал Виталий Власов.
На этих машинах по тротуару ездить можно и даже нужно. На страже чистоты Ленинского проспекта вот такой отряд. Хоть зима, в сравнении с предыдущей, особо снежной и не была, пескосмеси не жалели. Так что работа у коммунальщиков по-прежнему пыльная. Одни прибивают грязь к обочине, другие уже лопатами бросают всё в ковш. На дороге главный герой другой – он магистраль буквально пылесосит.
Чтобы движению не мешать – на крупной технике будут стараться работать по ночам. Зимнее «снаряжение» с половины комбинированных машин сняли и уже превратили их в поливальные. Скоро они тоже выйдут на дороги. Уборка без них, порой, и вызывает пылевые облака. Работать на таких машинах в комбинатах благоустройства теперь есть кому, рассказывают в мэрии.
– Были предоставлены служебные жилые помещения, тем самым мы, скажем, так подзакрепили людей. Посмотрели вопросы, связанные со стабилизацией заработанной платы, они тоже дали свои плоды, будем говорить. Что в зимний период, что сейчас в весенне-летний период, я думаю, мы отработаем в рамках, скажем так, планов, – уверен первый заместитель главы Воронежа по городскому хозяйству Алексей Рыженин.
Хоть трактористов и водителей хватает – дворников всё так же дефицит. Они в комбинатах действительно на вес золота, рассказывают специалисты.
– Конечно, они у нас уже и в возрасте, вот, но это вообще просто вот наша опора и надежда. Большой труд физический они сейчас выполняют. Если вы едете и видите по борту стоят кучи – да, это девочки и мальчики, которые поставили этот пескосмёт у борта. Вот, поэтому жители пусть не возмущаются, что эти кучи стоят – они будут стоять каждый день, потому что они выходят на работу утром рано-рано, ставят эти кучки, потом мы приезжаем и собираем, – пояснила старший мастер комбината благоустройства Железнодорожного района Вера Кузнецова.
Готовятся коммунальщики и к дождям – тщательно чистят ливнёвки. Особенно здесь - под путепроводом на улице Землячки. Именно тут нередко возникает стихийное озеро.
Помимо дорог и тротуаров в порядок приводят и общественный транспорт. У автобусов на базах ежедневные водные процедуры. Сначала красоту наводят снаружи. Всё как с обычной машиной: наносят химраствор, если загрязнения сильные – приходится поработать щёткой. Хотя сейчас, рассказывают водители, в сравнении с прошлым годом техника на мойку приходит относительно чистой. Чтобы искупать один пазик нужно примерно полчаса.
Лоск транспорту здесь придают круглосуточно. За день успевают отмыть свыше сотни машин: от микроавтобусов до самых больших – например, с 5-го и 90-го маршрутов. Добиться блеска в салоне сложнее – и тут постарались уже сами пассажиры.
– Очень много грязи и не только вот которая на полу, а именно мусор, который оставляют пассажиры. Мы будем стремиться к хорошей уборке, а пассажиров я попросил бы относиться бережно и аккуратно ко всем транспортным средствам. Не наносить какие-либо рисунки или портить вещи, бросать бутылки, – обратился к горожанам исполнительный директор компании-перевозчика Сергей Глотов.
Помочь сделать чище и улицы Воронежа может каждый. Общегородской субботник запланирован в апреле.