< >

Воронежские врачи выходили недоношенную девочку с весом 850 граммов

Малышке несколько недель проводили искусственную вентиляцию лёгких.

Воронежские врачи выходили недоношенную девочку с весом 850 граммов

Фото: Министерство здравоохранения Воронежской области

Врачи перинатального центра ВОКБ №1 выходили 850-граммовую девочку, которая родилась на 30-й неделе беременности. Об этом рассказали в региональном минздраве Воронежской области в понедельник, 17 марта.

Летом прошлого года в медучреждение поступила рожающая женщина. Доктора в экстренном порядке приняли роды, затем поместили младенца в реанимацию – для этого использовали транспортную систему с соблюдением  тепловой цепочки на респираторной поддержке. Следующий этап выхаживания состоял из постепенного подбора и расширения кормления, а также формирования моторных навыков с использованием методик развивающего ухода.

– В отделении реанимации ребенок находился в инкубаторе для недоношенных детей, в течение нескольких недель ей требовалось проведение искусственной вентиляции лёгких, кардиотонической поддержки и частичное парентеральное питание. Энтеральное питание малышки осуществлялось молоком матери с добавлением обогатителей, – пояснили представители минздрава.

Когда девочке исполнился месяц, и её состояние стабилизировалось, её перевели в отделение выхаживания недоношенных детей перинатального центра, где продолжалась профилактика анемии недоношенных и бронхолегочной дисплазии. Пациентка находилась под наблюдением офтальмолога, кардиолога и невролога.

Малышку выписали домой в возрасте двух с половиной месяцев в стабильном состоянии. К этому моменту её вес составлял 2235 граммов, а рост – 43 сантиметра.

В ноябре 2024-го в Воронеже наградили медиков, выхаживающих недоношенных малышей. На тот момент в регионе родилось более 120 таких детей.

Читайте также