В воронежском заповеднике проснулись барсуки
Это связано с ранним потеплением.
Фото: Вести Воронеж
Из-за раннего потепления в Хопёрском заповеднике уже проснулись барсуки, тёплым дням радуются даже волки. Сотруднице заповедника Анне Давыденко удалось снять, как хищники, позабыв про осторожность и бдительность, безмятежно греются на солнце. А потом, в поисках пропитания, отправляются на рыбалку.
Лёд на водоёмах уже совсем тонкий, но ещё удерживает лису, волка и даже кабана. Его легко можно расковырять когтями, и полакомиться рыбой. На мелководье её много, вмерзшей в лёд. Больше всего пока везёт лисе. Благодаря своему природному чутью, она ловко находит и достает погибшую щуку. На запах потянулись и другие обитатели леса.
Весной усиленное питание требуется всем животным, особенно самкам. Ведь у многих скоро появятся малыши. А желудки лесных хищников способны переваривать без вреда для здоровья даже не очень свежую пищу. В перерывах между сытными обедами, животные опять греются на солнышке и крепко спят.
Ранее сообщалось, что змеи начали выходить из спячки в Воронежской области. Одну из них местные жители заметили в лесу. Люди предположили, что замеченное ими пресмыкающееся – ядовитая гадюка. Судя по всему, это одна из первых проснувшихся в регионе змей.