Сотрудники Минприроды обследовали возмутившую воронежцев стройку на Усманке
Участок, на котором велись работы – это частная территория.

Фото: Вести Воронеж
Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области обследовали возмутившую людей стройку на Усманке. Местных жителей обеспокоили работы вблизи от берега водоёма и в границах особо охраняемой природной территории. Об этом журналисту «Вести Воронеж» сообщили представители ведомства в четверг, 20 марта.
Эксперты выяснили, что участок, на котором проходит стройка, не затрагивает региональную особо охраняемую природную территорию. Кроме того, он находится в частной собственности и имеет категорию «земли населённых пунктов».
– С владельцем земли была проведена профилактическая беседа о недопустимости нарушения режима особой охраны памятника природы. Также о сложившейся ситуации был проинформированы Росприроднадзор, – пояснили в ведомстве.
Напомним, строительную технику в лесничестве Железнодорожного района у Усманки заметили накануне вечером. По словам очевидцев, стройплощадка появилась на берегу реки буквально за сутки. Специалисты Росприроднадзора заявили, что в границах особо охраняемой природной территории Государственный природный заказник федерального значения «Воронежский», проводятся работы по снятию плодородного слоя почвы.