< >

Воронежцам рассказали, как сменить страховую медицинскую организацию

Сделать это можно один раз в год не позднее 1 ноября.

Вести Воронеж 198
Воронежцам рассказали, как сменить страховую медицинскую организацию

Фото: Pxhere

Застрахованные в системе обязательного медицинского страхования лица имеют право по своему желанию сменить страховую медицинскую организацию, в которой ранее были застрахованы.  

Право на самостоятельный выбор СМО закреплено Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Сделать это можно один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства (за исключением переезда в пределах одного субъекта) или прекращения деятельности страховой медицинской организации.

Заменить СМО могут все застрахованные лица старше 18 лет либо приобретшие дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия. Выбрать СМО за несовершеннолетнего ребенка должны родители или его законные представители. При изменении места жительства и отсутствии по новому адресу СМО, в которой вы уже застрахованы, выбрать новую необходимо в течение одного месяца.

Чтобы осуществить выбор или замену СМО, необходимо написать заявление в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций. В настоящее время в Воронежской области работают две страховые медицинские организации: ООО «МСК «ИНКО-МЕД» и Воронежский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

При возникновении вопросов, связанных с заменой страховой медицинской организации, необходимо обращаться по телефонам круглосуточных «горячих линий»: ООО МСК «ИНКО-МЕД» - 8-800-100-36-03, Воронежский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» - 8-800-100-07-02, Единый контакт-центр ТФОМС Воронежской области - 8-800-775-95-39. Также можно направить обращение по адресу электронной почты ТФОМС Воронежской области vrn@omsvrn.ru.

Читайте также