< >

Воронежец потерял 1,3 млн рублей после предложения заменить домофон

Пенсионеру угрожали уголовной ответственностью.

Воронежец потерял 1,3 млн рублей после предложения заменить домофон

Фото: Freepik

Пожилой житель Воронежа потерял 1,365 млн рублей после общения с мошенниками. Изначально 71-летнему мужчине предлагали подтвердить заявку на замену домофона, назвав код из сообщения. Об этом рассказали в пресс-службе регионального МВД во вторник, 1 апреля.

После звонка из «службы замены домофонов», с пенсионером связался якобы сотрудник Госуслуг. Он убедил мужчину, что мошенники пытаются оформить на воронежца кредиты и отправить деньги на помощь ВСУ. За это, по словам собеседника, пенсионеру могла грозить уголовная ответственность.

Чтобы избежать этого, мошенники посоветовали мужчине оформить как можно больше кредитов. Деньги нужно было перевести на «безопасный счёт». После того, как воронежец сделал всё по указанию собеседников, аферисты перестали выходить на связь. Сам пенсионер обратился в полицию – возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Ранее похожую схему аферисты использовали, чтобы украсть деньги балетмейстера воронежского Дворца культуры. 68-женщина перевела мошенникам более 5,4 млн рублей.

Читайте также