< >

На рынке первичного жилья воронежцы чаще всего интересуются двушками

Средняя стоимость новостройки в городе – 131 тыс. рублей.

Вести Воронеж 1259

Фото: Вести Воронеж

Рынок недвижимости в Воронеже активно развивается, особенно заметно растёт предложение новостроек. На рынке первичного жилья воронежцы чаще всего интересуются двухкомнатными квартирами — на них приходится более трети спроса. Средняя стоимость новостройки в Воронеже сегодня составляет 131 тысячу рублей за квадратный метр. Такие результаты приводит онлайн-платформа «Авито Недвижимость». Тенденции на рынке жилья в регионе обсуждали на конференции экспертов недвижимости и воронежском ипотечном форуме.

– Рынок новостроек в Воронежской области очень динамичный. Он развивается сильно быстрее, чем вся Россия сейчас. То есть продажи, которые идут сейчас в Воронежской области, примерно 58% год к году, это чисто февраль. И при этом доля ипотек на рынке новостроек около 60%, – говорит управляющий директор направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Ерёмкин.

Предложений на вторичном рынке тоже становится больше. Здесь самым популярным форматом у воронежцев остаются однушки. Средняя стоимость готового жилья составляет 106 тысяч рублей. В ближайшее время эта цифра вряд ли сильно изменится, говорят эксперты. Собственники не готовы делать дисконты без необходимости срочной продажи жилья и все чаще предпочитают сдавать квартиры в долгосрочную аренду – таких предложений, по сравнению с прошлым годом, стало в 1,5 раза больше.

– Мы сейчас уже видим в феврале, что происходит рост доли ипотечных сделок со вторичной недвижимостью, рынок новостроек, как я уже сказал, пестрит новыми красками в Воронеже. Поэтому главный совет — не бойтесь покупать недвижимость и, самое главное, прибегать к услугам риелторов. Это очень помогает в правильном выборе недвижимости, – рассказывает управляющий директор направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Ерёмкин.

Помимо тенденций рынка, на ипотечном форуме обсуждали роль онлайн-сервисов в работе агентств и агентов по недвижимости.

– Современный риелтор – это не просто человек, который пришёл и сделал расклейку, или просто пришел, показал объект и ушёл. Ему приходится проделывать много разной работы, чтобы объект был действительно привлекательным для покупателя, – говорит директор агентства недвижимости Пётр Опрышко.

– Мы стараемся выделяться больше, чем другие, и использовать как раз диджитал инструменты для того, чтобы продавать недвижимость. В основном наше партнёрство происходит с «Авито», и также мы используем соцсети, – подытожили специалисты.

Читайте также