< >

Горожане сообща навели в Воронеже порядок

В городе прошёл массовый субботник.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже прошёл ежегодный областной субботник, в порядок приводили все районы, в основном трудились в парках и скверах: убирали территории, высаживали деревья и кустарники. Кстати, наводить порядок в этом году оказалось гораздо проще обычного. К майским праздникам Воронеж планируют полностью привести в порядок.

Это первый субботник в жизни Егора Мазнева. Парню всего шесть лет, но начал он не с уборки, а с задачи посложнее: высадки деревьев и кустарников. Посадил семь растений. Рассказывает, ничего в этом деле сложного нет, а процесс интересный. Была бы возможность, посадил бы все эти деревья.

По соседству от Егора, на той же аллее у памятника Славы работали общественники и большие чиновники. Например, первый заместителя губернатора Сергей Трухачёв высаживал кусты сирени. Таких здесь теперь 80, все разных сортов, но выведены в Воронежской области. А через дорогу появились 11 елей. Саженцы привезли из Московской области, у нас они точно приживутся, уверяют экологи, и вырастут до 15-20 метров. Этой весной деревья высаживают на мемориалах и братских могилах города. А число деревьев символическое – 80, в честь юбилея победы.

– Следующие растения, более 2 тысяч, будет сажать осенью, будем тщательно готовиться к этой посадке, заключили трёхгодичные контракты, будем отбирать каждый раз растения в питомнике и потом уже спокойно планомерно высаживать на территории нашего любимого города, – рассказала руководитель управления экологии Воронежа Галина Воробьёва.

Помимо высадки деревьев, конечно, провели и уборку. В этом году работать проще, мусора гораздо меньше, чем в прошлом. Поэтому справляются в разы быстрее.

Уборка в городе стартовала в начале месяца. 26 апреля субботники пройдут ещё и в разных районах Воронежа. Так что горожане ещё могут присоединиться. Всем необходимым, например, перчатками или мешками для мусора обещают обеспечить. Для этого нужно обратиться в управу. Помимо этого в городе проводится множество других работ по наведению порядка.

– Это и уборка пескосмёта, и уборка озеленённых территорий, и восстановление газонов, и подготовка улично-дорожной сети. То есть это верхние слои ремонта, которые шесть управ отторговали. Также подготовка территорий под нанесение горизонтальной дорожной разметки, вы видите, по городу уже эти работы идут, – отметил мэр Сергей Петрин.

Главная задача – чтобы к майским праздникам и ко Дню Победы Воронеж сиял чистотой.

Читайте также