< >

В Воронеже разработали новый комплекс РЭБ для защиты от дронов ВСУ

Система способна прицельно подавлять каналы управления БПЛА.

В Воронеже разработали новый комплекс РЭБ для защиты от дронов ВСУ

Фото: Концерн «Созвездие»

Новый комплекс РЭБ «Солярис НС» для защиты от дронов ВСУ разработали в Воронеже. Система способна обнаруживать вражеские дроны и прицельно подавлять каналы управления БПЛА – это не позволяет беспилотникам сменить частоту и уйти от зоны воздействия. Об этом сообщили в пресс-службе концерна «Созвездие» в среду, 30 аперля.

Работа изделия, уверяют разработчики, не препятствует функционированию другого оборудования, которое использует радиоэфир. «Солярис НС» может размещаться на земле, крышах, стационарных вышках. Сейчас система проходит последние испытания – после этого начнётся серийное производство.

Аппарат обнаруживает и подавляет все типы БПЛА в сквозном диапазоне частот от 100 до 6 тыс. МГц. Одновременно он может выявлять не менее трёх дронов.

В апреле 2023-го в Воронежской области разработали систему противодронной защиты. От иных военных угроз оберегает система ПВО. Подробнее – в материале.

Читайте также