Ждут посетителей. В Воронеже стартовал парковый сезон
В «Орлёнке» запустили фонтаны.
Фото: Вести Воронеж
Парковый сезон стартовал в Воронеже в четверг, 1 мая. Где можно насладиться красивыми видами и что городские парки «Орлёнок», «Дельфин», «Алые Паруса», «Танаис» и Центральный подготовили для посетителей – в материале редакции.
Начало паркового сезона – это большой поток людей, а значит больше активностей, мероприятий и работы по уходу за территориями. В «Дельфине» к 1 мая особенно не готовятся, посетителей здесь много круглый год.
По словам концессионера Эдуарда Толоконникова, за последний год здесь побывало больше трёх млн человек. Их привлекают красивые виды города, большой выбор развлечений и точек питания, а также количество различных событий.
– Парк работает круглый год, поэтому ничего особенного мы не делаем, мы, наверное, просто морально готовимся. В мелочах очень многое скрывается, мы используем самые разные технологии и какие-то технологии себя не оправдывают. Для того, чтобы это понять, нужно время. И я сейчас живу этими мелочами, мы думаем, что сделать интересное, чтобы это было красиво, что ещё это было долговечно, – отметил Эдуард Толоконников.
По прогнозам, ещё больше людей будет, когда запустят парк «Дельфин-2». Его начали строить. Уже вырисовывается прогулочная зона на набережной длиной почти два километра. Раньше ходить тут было очень сложно и небезопасно. Трасса здоровья соединит парк с Дамбой Чернавского моста.
На территории парка будет зона барбекю, о ней просили горожане. Также оборудуют беседки, место для выгула собак и смотровые площадки – их планируют закончить до конца 2025 года.
Такой же функциональный парк, появляется в Юго-Западном районе. «Танаис» тоже взяли в концессию. Работы там идут поэтапно, поэтому для посетителей территория остаётся открытой. В первую очередь, упор на безопасность – начали устанавливать забор и видеонаблюдение. В 2025 году будут активно делать три зоны – центральную аллею, детскую и спортивную площадку. А осенью будут высаживать растения.
На месте каруселей будут киоски с кухнями мира. А сами аттракционы переместили вглубь парка.
– Опыт у нас уже есть – по парку «Дельфин» – мы будем вести работу параллельно, я думаю, что какие то неудобства будут, но будем договариваться. Проще в том, что мы уже понимаем, что мы делаем, есть опыт и сложнее в том, что это совершенно другой парк. Мы ничего из того, что мы делаем в парке «Дельфин», практически не повторяем. Нам хотелось бы сюда принести чуть-чуть Танаиса – древнего греческого города на Дону, – рассказал концессионер парка Эдуард Толоконников.
Главный цвет благоустройства – белый – такими будут входная группа, дорожки, скамейки. Его разбавит большое количество зелени. Особенность обновлённого «Танаиса» – в разделении на зоны – это территории для спортсменов, молодёжи, пенсионеров, детей. Открыты они будут круглосуточно.
Ещё один любимый воронежцами парк на Левом берегу – «Алые паруса» – реконструировали 14 лет назад. И тогда по результатам опросов он вошёл в пятёрку лучших в России. Отсюда тоже открывается живописный вид на водохранилище и Правый берег. Одна из особенностей этого места – большое количество белок. Грызуны очень контактные и едят лакомства прямо с ладони. Это и ценят горожане.
– Большое пространство для прогулки, достаточно спокойно. Если вечером гулять, красиво смотреть закат. Мы видели белок, такие «ручные», – рассказал местный житель Вячеслав Олейников.
Цветов в «Алых Парусах» не так много, но особый вид жёлтых роз «Воронежский» был выведен специально для этого парка. Ухаживают за растениями с конца марта до конца октября.
– Есть небольшие проплешины на газоне, но это всё исправимо, будем подсевать. Нужен обильный полив,будем отталкиваться от погодных условий, – отметила озеленитель парка Татьяна Чередникова.
В парке есть тренажёры и площадки для занятия спортом, можно покататься на катамаране. На территории часто проводят различные фестивали. Например, «Платоновский» или «Воронеж Фольклорный». В прошлом году здесь царило буйство красок, причудливых персонажей и атмосфера праздника. Два дня местные жители и гости наблюдали за уличным парадом театров.
Центральный парк – самая большая зона отдыха в Воронеже. Это памятник природы регионального значения. Огромная площадь – более 100 га – позволяет принимать международный фестивали, такие, как «Город-сад».
– Парк классный, мне очень нравится, что здесь много растений и особенно нравилось в конце лета, когда розы цвели, вот просто шикарно, прям любовались ходили часто именно на розы, – поделилась жительница Воронежа Дарья Подсобляева.
Особенность этого парка в водоёмах. Горожане с удовольствием наблюдают за рыбами и утками и в пруду. Даже есть специальные автоматы, чтобы приобрести корм для пернатых.
В преддверии паркового сезона, чашу озера очистили. Для этого слили воду, но не до конца, чтобы было комфортно обитателям. Здесь живут толстолобики, сазаны, белый амур и карпы. Для дополнительной очистки запустили ультрафиолетовые лампы. Но озеро всё равно будет цвести, это естественно, из-за тёплой погоды, рассказали экологи.
Пережил три масштабные реконструкции – и теперь это настоящий оазис в центре города, старейший парк «Орлёнок». Вместе с парковым сезоном, здесь стартует сезон фонтанов.
За неделю специалисты проверили техническое состояние и провели пробный запуск. Парк постоянно заполнен людьми, популярны и спортивные площадки, и прогулочные зоны.
– Сами мы не местные, мы из Перми. Приехали сюда в гости, поэтому вот ходим гуляем в парке, в первый раз пришли. Мы здесь видим много отдыхающих, погода очень тёплая, очень замечательный парк, – отметила уроженка Перми Анна.
Последнее обновление в «Орлёнке» было несколько лет назад, поэтому пока глобально здесь ничего менять не требуется. Начало паркового сезона добавит лишь работ по текущему уходу и уборке.
– Для того, чтобы парки функционировали полноценно и радовали посетителей, конечно, требуется постоянное их поддержание, постоянное проведение локальных ремонтных работ. Ежегодно мы проверяем все малые архитектурные формы, по необходимости проводим покраску, подкручиваем. Особое внимание уделяем элементам детского игрового оборудования, – рассказала заместитель директора муниципального предприятия «ЭкоЦентр» Анастасия Песензон.
се парки ждут посетителей. С приходом тепла в каждом из них подготовили обширную развлекательную программу.