Источник назвал имя будущего ректора Воронежского госуниверситета
Он заменит Дмитрия Ендовицкого.

Фото: Сайт юрфака ВГУ
Ректором ВГУ станет декан юридического факультета Юрий Старилов. Он заменит Дмитрия Ендовицкого, который уже почти год находится в СИЗО. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал собственный источник в четверг, 29 мая.
Сначала Старилов займёт должность исполняющего обязанности, а после выборов станет главой университета. Собеседник уверяет, что приказ о назначении уже подписали.
Пока обязанности ректора исполняет декан фармацевтического факультета Елена Чупандина. Она заняла эту должность в июне 2024-го после задержания Дмитрия Ендовицкого. Трудовой договор Чупандиной, отмечает источник, заканчивается в четверг, 29 мая.
Кстати, информация про и.о. ректора пропала с официального сайта университета. При загрузке страницы выдаётся ошибка. Вероятно, это как раз связано с окончанием контракта. Однако официальной информации про это пока нет.
Юрий Старилов родился в 1963 году. Он окончил юрфак Воронежского ордена Ленина государственного университета имени Ленинского комсомола. Старилов защитил докторскую диссертацию в 1996 году в Саратовской академии права.
Юрий Старилов работает деканом с 2015 года.
Дмитрия Ендовицкого уволили с поста ректора ВГУ в марте 2025-го. Договор с обвиняемым во взятке и обороте порно расторгли в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ.