На нововоронежской АЭС впервые загрузили партию инновационного ядерного топлива
Это тепловыделяющие сборки пятого поколения.
Фото: Вести Воронеж
На нововоронежской атомной станции впервые загрузили партию ядерного топлива инновационной конструкции. Это тепловыделяющие сборки пятого поколения.
Впервые заправку кассет провели в «безлюдном» – полностью автоматизированном режиме. Сейчас инновационные конструкции тестируют – опытная эксплуатация рассчитана на четыре с половиной года. Это важный шаг к тому, чтобы перевести всю российскую атомную энергетику на безотходное производство, а именно – начать использовать новое двухкомпонентное уран-плутониевое топливо.
Его принципиальное отличие в том, что используется оно повторно, после работы на реакторах. Технология позволит сформировать замкнутый цикл и обеспечить российскую атомную энергетику топливом на годы вперёд
– Это топливо позволяет сократить количество радиоактивных отходов, которые будут накапливаться или накапливались раньше, а также вовлечь в ядерный топливный цикл уже наработанное, отработавшее топливо и радиоактивные отходы, – рассказал заместитель начальника отдела ядерной безопасности и надежности Нововоронежской АЭС Дмитрий Колотушкин.
Инновационную конструкцию внедрили на шестом энергоблоке Нововоронежской станции. Сейчас его уже вывели на полную мощность после перезагрузки топлива. Планово-предупредительный ремонт, кстати, удалось провести за 35 дней – закончили на трое суток раньше, чем планировали. Это позволит дополнительно выработать около 73 миллионов киловатт-часов энергии. Этого например, хватит, чтобы в течение месяца обеспечить 290 тысяч квартир с семьей из четырех человек.