< >

На старинных зданиях в центре Воронежа появились адресные таблички с QR-кодами

Так горожан хотят познакомить с районом «Девичок».

Вести Воронеж 2076

Фото: Вести Воронеж

Теперь, проходя мимо зданий, можно изучать историю города. Пока, правда, это возможно сделать на улице Сакко и Ванцетти. Здесь на старинных зданиях появились адресные таблички с QR-кодом, при помощи которых можно самостоятельно узнать об истории дома, улице и в целом о старинном районе – в народе он известен как «Девичок».

Всё, что необходимо, лишь поднести к QR-коду мобильный телефон, и он «расскажет» всё о здании. Идея создания на этой улице необычных табличек принадлежит активным жителям, которые хотят привлечь внимание  воронежцев и гостей города к знаковым объектам в их родном районе, а здесь их насчитывается более 100.

Например, одну из таких табличек повесили на дом, в котором когда-то давно был кинотеатр «Гелиос». В ближайших планах установить ещё 10 указателей на основных перекрёстах улицы Сакко и Ванцетти.

– Мы предлагаем воронежцам поиграть в эту игру. Конечно же, общественники не могут взять на себя обязательства обеспечить целый район в центре Воронежа табличками. Мы не будем это делать, но мы начнём это с Большой Девической. Для того, чтобы люди, которые сюда попадают, а они, в первую очередь, попадают на Сакко и Ванцетти, смогли с этим районом познакомиться поближе, – рассказала активист проекта «Девичок» Наталья Зубкова.

О преображении Девичка читайте тут.

Читайте также