< >

Мэр Воронежа Сергей Петрин рассказал о ходе обновления «Молекулы ДНК»

Под памятник залили новое бетонное основание.

Фото: Мэрия Воронежа

Под «Молекулу ДНК» залили новое бетонное основание. Из-за большого веса памятника – почти семь тонн – работникам подрядной организации пришлось усилить фундамент конструкции и провести армирование. О ходе реконструкции рассказал мэр Воронежа Сергей Петрин в телеграм-канале в среду, 2 июля.

Специалисты уже закончили основную работу с мачтами памятника и шарами. Сейчас продолжается обновление панно на нижнем ярусе конструкции – их постараются максимально сохранить, пообещал глава города. 

–  Оригинальные ленты, на которых были расположены буквы, восстановить не удалось. Тонкие листы с чеканкой сделаны из силумина, со временем он пришёл в негодность. Сотрудники подрядной организации отрисовали точные копии орнаментов лент и уже изготовили одну для среднего яруса из оцинкованной стали, – отметил Сергей Петрин.

Единственное отличие оригинала от копии заключается в том, что на новых лентах вместо чеканки появится лазерная перфорация. Все изменения согласуются по ходу работ с нашим управлением главного архитектора.

Также подрядчик улучшил подсветку «Молекулы». Этот вопрос просили решить воронежцы – к ним прислушались.

Сейчас памятник проходит этап «примерки» – его временно собрали, чтобы подогнать детали. После этого конструкцию покрасят.

«Молекулу ДНК» планируют вернуть на место в конце июля. 

Памятник убрали из центра Воронежа в середине апреля. Тогда скульптуру отправили на обновление. О том, как создавали «Молекулу» и кто его привёз в областной центр, смотрите в материале реакции. Процесс реставрации можно увидеть здесь.

Читайте также