Следователи призвали воронежцев не оставлять детей без присмотра при открытых окнах
В СК поделились памяткой о том, как обезопасить ребёнка.
Фото: Pxhere
Следователи призвали воронежцев не оставлять детей без присмотра при открытых окнах. Только за два минувших дня две девочки выпали из окон и попали в реанимацию в Воронеже. Памяткой о том, как обезопасить ребёнка, поделились в пресс-службе регионального СК в среду, 30 июля.
- Никогда не оставляйте маленьких детей одних.
- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог сам залезть на подоконник.
- Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не являются средством защиты детей от падений, а напротив – вызывают у ребенка иллюзию безопасности.
- Открывайте окна сверху, а не снизу.
- Установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребёнку широко открыть окно.
- Если вы что-то показываете ребёнку из открытого окна, всегда крепко держите его, будьте готовы к резким движениям малыша.
- Если у вас нет возможности установить фиксирующее и страховочное оборудование, вы можете просто открутить отвёрткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше.
Сейчас обе девочки, упавшие из окон 28 и 29 июля, находятся в реанимации в тяжёлом состоянии. А вот мальчика, рухнувшего с высоты 16 этажа, уже выписали.
