< >

Школа в форме книги в воронежском Подгорном откроется в День знаний

Она примет до 1500 детей.

Вести Воронеж 3593

Фото: Вести Воронеж

Новая школа мечты – так её называют в микрорайоне Подгорное – почти готова к работе. В День знаний она примет до 1500 детей.

По задумке архитекторов, по форме здание должно напоминать открытую книгу. И в ней, кажется, поместилось всё, что необходимо ученикам. Например, помимо обычных спортзалов есть и тренажёрный – с гирями, штангами и беговыми дорожками. В коридорах – зоны для отдыха. Осталось только поставить кресла.

В кабинетах решили сделать полностью прозрачные двери. Так пространство визуально просторнее, и следить за детьми проще – уже из коридора будет видно, чем заняты ученики. Для ещё большей дисциплины у начальных классов будут одноместные парты. Так дети будут меньше отвлекаться. Школа получила номер 109.

– Профилизация школы и её основное направление будет понятно в течение текущего учебного года. Школа должна начать работу, должна укомплектоваться, получить все разрешительные документы, – рассказала заместитель руководителя управления образования и молодёжной политики Ирина Лырьщикова.

Для того чтобы попасть в школу, учителям и ученикам не нужен будет пропуск – турникеты распознают их по лицу, а заодно специальная программа дистанционно измерит каждому входящему температуру.

Внутри здания осталось настроить технику, расставить мебель и оборудование. Во дворе школы – высадить деревья, установить лавочки, нанести разметку на стадионе. Им, кстати, особенно гордятся. Участок для строительства был не такой большой, поэтому часть площадки разместили под козырьком школы. Теперь в дождливую погоду ученики смогут заниматься под ним.

Кстати, проект школы стал лучшим на архитектурном конкурсе «Зодчество ВРН».

– При строительстве данного учреждения был разработан индивидуальный проект здания, чтобы внешний облик здания, наполнение отличалось от всех существовавших учреждений. Чтобы дети с радостью шли сюда за новыми, собственно, знаниями, – отметил заместитель директора дирекции единого заказчика капитального строительства Константин Ткалич.

Тем временем школу на 2 тыс. мест начали строить в Шилово. Здание будет переменной этажности, но не выше пяти этажей. 

Читайте также