< >

Только 60% дорог в Воронежской области оказались качественными

Плотность твёрдого покрытия составляет 439,6 из 1000 кв. км.

Максим Третьяков Вести Воронеж 1154
Только 60% дорог в Воронежской области оказались качественными

Фото: Вести Воронеж

Чуть больше половины дорог общего пользования в Воронежской области оказались качественными. Нормативным требованиям соответствует 61% из общей протяжённости твёрдого полотна. Данными на 2024 год поделились аналитики РИА Новости в понедельник, 4 августа.

А плотность дорог в регионе – одна из самых больших среди других субъектов России. На 1000 кв. км площади Воронежской области приходится 439,6 километров проезжих частей. Регион обгоняют Чувашская Республика, Крым, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Татарстан, Адыгея, Липецкая, Московская и Белгородская области, Краснодарский край, а также три города федерального значения – Севастополь, Москва и Санкт-Петербург.

Наилучшие показатели качества дорог – у столицы страны. Там 100% полотна соответствуют показателям качества. Хуже всего ситуация с дорогами обстоит в Архангельской области – всего 16,9% из общей протяжённости.

Кстати за год Воронежская область поднялась в рейтинге качества. В 2023 году качественных дорог в регионе было почти 57%. А в топе субъектов РФ область заняла 38 место.

Читайте также