< >

Попавший под уголовное дело экс-глава Ямного выдвинулся в депутаты

Станислав Стародубцев решил вернуться в поселение.

Евгения Перова Вести Воронеж 1904
Попавший под уголовное дело экс-глава Ямного выдвинулся в депутаты

Фото: телеграм-канал «Стародубцев Станислав»

Попавший под уголовное дело о незаконном участие в предпринимательской деятельности экс-глава Ямного выдвинулся в депутаты. Кандидатуру Станислава Стародубцева зарегистрировали на сайте избирательной комиссии. Информация появилась на ресурсе избиркома в среду, 13 августа.

Сейчас бывший глава сельского поселения нигде не работает. При этом остаётся жить в Ямном, судя по карточке на сайте комиссии. Теперь Станислав Стародубцев хочет стать депутатом сельского поселения.

По данным избирательной комиссии Воронежской области, фигурант уголовного дела может участвовать в выборах, если его вина пока не доказана.

В апреле Стародубцев сообщил, что покидает должность временно. Обещал продолжать оказывать помощь жителям поселения и отвечать на их вопросы. Причиной сложения полномочий он назвал «соблюдение принципа равенства кандидатов и обеспечение прозрачности избирательного процесса».

При этом отставки главы Ямного требовала воронежская прокуратура. Сотрудники ведомства нашли нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности чиновника. При этом сам Станислав Стародубцев признал, что допустил ошибки при заполнении документов.

В отношении экс-главы сельского поселения возбудили уголовное дело по статье «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». По версии прокуратуры, Стародубцев лично и через доверенное лицо участвовал в управлении ЧОП «Ермак». Он помогал предприятию заключать контракт на охрану администрации Ямного. Всего «Ермак» выиграл 20 аукционов в период с марта 2023 года по май 2024-го – в момент, когда Стародубцев занимал пост главы Ямного. Общая сумма сделок превысила 5,7 млн рублей.

Читайте также