< >

Воронежский застройщик спрогнозировал снижение ставки ЦБ до 15% к концу года

Сергей Гончаров считает, что 20-25% девелоперов сойдут с дистанции.

Яна Антонова Вести Воронеж 1158
Воронежский застройщик спрогнозировал снижение ставки ЦБ до 15% к концу года

Фото: Unsplash

Планомерное снижение процентной ставки от Центробанка – это хороший сигнал для всех: и для банков, и для инвесторов, и для покупателей. Поэтому, если ставка идёт вниз, то это ведёт к восстановлению прошлых условий рынка. Об этом в интервью «Всё о стройке» рассказал гендиректор ГК «Развитие» Сергей Гончаров.

Бизнесмен прогнозирует, что к концу 2025 году ЦБ снизит ставку до 15%. При этом, считает, Гончаров, многие девелоперы уйдут с рынка – это, примерно, 20-25%. Но если застройщикам помогут, то они могут и выжить. Для этого просто необходима мера поддержки при ипотеке. Тогда компании смогут удержаться на рынке.

12 сентября Центробанк снизил ключевую ставку до 17%. А год назад она составляла 21%. Тогда Сергей Гончаров рассказывал журналисту «Вести Воронеж», что рынок недвижимости переживает беспрецедентный кризис. И даже во время пандемии ситуация на рынке недвижимости была более благоприятной. Подробнее о том, что было на рынке прошлой осенью – читайте в нашем материале

Читайте также