< >

В Воронежской области за год изъяли более 200 кг опасной выпечки

В 2025-м выявлено 269 нарушений у 118 субъектов.

В Воронежской области за год изъяли более 200 кг опасной выпечки

Фото: Freepik

Сотрудники Роспотребнадзора изъяли 63 партии хлебобулочных и кондитерских изделий с истёкшим сроком годности, без маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность товара. Общий вес продукции составил 205 кг. Данными за 2025 года поделились в пресс-службе ведомства в среду, 29 октября.

Специалисты Роспотребнадзора выявили 269 нарушений у 118 субъектов. Наложено 102 штрафа на общую сумму более 1600 рублей.

В ведомстве воронежцам напомнили о важных правилах, касающихся приобретения хлебобулочных изделий:

  • покупайте кондитерские, хлеб и булочные изделия в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции;
  • рассчитывайте объём покупаемой хлебной продукции только на очередной прием пищи или хотя бы на период, не превышающий сроки годности данного изделия (срок годности хлеба и хлебобулочных изделий в среднем составляет 36 - 48 часов);
  • не храните хлебобулочные изделия в полиэтиленовых пакетах, лучше в воздухопроницаемой хлебнице или тканевом мешке с наличием циркулирующего воздуха постоянной влажности и температуры окружающей среды;
  • хлебницы и другие ёмкости для хранения хлеба не реже 2-х раз в неделю тщательно промывать мыльным раствором, затем горячей водой и дезинфицировать 9%-м раствором уксусной кислоты. 

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что Роспотребнадзор выявил в Воронежской области наличие более 90 кг опасного хлеба. Продукцию изъяли из продажи.

Читайте также