< >

Воронежцам рассказали, как старые покрышки перерабатывают в «зелёные шины»

В городе продолжается борьба со свалками летней резины.

Вести Воронеж 940

Фото: Вести Воронеж

Скоро во всех лесопосадках и на всех мусорных площадках региона. Воронежцы начали переобувать машины в зимнюю резину, а вот изношенную летнюю утилизируют, кто как может. Целая свалка покрышек появилась на улице Владимира Невского. Колёса сюда несут и жители ближайших домов, и обитатели соседних кварталов.

Сдать резину по всем правилам в регионе можно только в одном месте. Пункт приёма отработанных покрышек расположен на трассе «Дон» в Новоусманском районе – на заправке за селом Подклетное. За первый год работы там собрали около 950 тонн шин. В этом году, рассчитывают, сюда привезут ещё больше. Сотрудники центра отметили, что ответственных людей в регионе все-таки много. Многие находят время привезти всего пару покрышек. Из пункта сбора резину отправляют на переработку.

– На площадке делают из них «чипсину», то есть, достаточно большие сегменты, и потом они передают их дальше. И из них получается уже пиролизная жидкость, из которой они впоследствии делают «зелёную шину». Если кто-то готов совершить подвиг, потому что это – на самом деле супер героизм, привезти свои 2-4 покрышки непосредственно на площадку переработки и знать точно, что это будет переработано, то призываем тоже это делать, – заявил руководитель проекта по утилизации шин Александр Князев.

Специалисты напомнили, что шины отравляют воду, почву и отлично горят. Резина очень медленно разлагается и вырабатывает много токсинов. Активисты просят воронежцев сообщать обо всех свалках шин в городе. Их нанесут на карту, чтобы управы районов вывезли покрышки в нужное место.

Читайте также