Воронежских колибри обнаружили в Усманском бору
Крохотные птички прилетают в регион на зимовку.
Фото: Пётр Венгеров
Крохотных птичек, крапивника и желтоголового королька, встретили орнитологи Воронежского биосферного заповедника. Это самые маленькие из обитающих в регионе птиц.
Крапивник для заповедника – редкий гнездящийся, осёдло-кочующий вид. Летом и зимой крапивник придерживается пойм лесных рек и ручьёв. На лесной подстилке, в кустарниках и буреломе, невысоко от земли, птицы отыскивают мелких насекомых и пауков. В октябре численность крапивников в Усманском бору увеличивается, вероятно, за счёт птиц, прилетающих с севера.
Желтоголовый королёк – малочисленный зимующий вид. У нас встречается в и сосновых, и смешанных лесах. Держатся высоко в кронах деревьев, где малодоступны для наблюдения. А весной спускаются в поисках корма на оттаявшие участки у стволов деревьев.
В Черноземье птицы прилетают на зимовку.
Как проходит такая фотоохота, «Вести Воронеж» рассказала Анна Давыденко. Она знает все тропы Хопёрского заповедника и готова часами сидеть в засаде ради редкого кадра.