Водоканал проверил систему водоснабжения после жалобы воронежца на затопленный подвал
Специалисты не обнаружили сбоев.
Фото: Freepik
Специалисты «РВК-Воронеж» провели внеплановую проверку дома №70 на улице Ростовской после обращения местного жителя. Собственник квартиры на первом этаже сообщил спикеру областной думы о регулярных затоплениях подвала и своего жилья.
Предварительная причина – неисправность внутридомовых сетей, за которые отвечает управляющая компания. Тем не менее, специалисты водоканала готовы оказать содействие в ремонте, чтобы проблема была решена в ближайшее время.
Сразу же после обращения сотрудники «РВК-Воронеж» связались с жителем дома и выехали на место для комплексного обследования. Проверка внешних коммуникаций, за которые отвечает водоканал, показала, что сети работают штатно.
В 2025 году на этом участке ни разу не было коммунальных аварий, а несколько незначительных засоров на канализационных сетях были устранены в плановом порядке. Оснований для масштабной замены уличных трубопроводов нет.
Внутридомовые инженерные системы, включая стояки и разводку по подвалам и квартирам, находятся на балансе и под обслуживанием управляющей компании дома. Задача водоканала – обеспечить работу наружных сетей, подходящих к зданию.
Технические подробности и детальные разъяснения по проблеме предоставят специалистам ГЖИ на выездном совещании по этому адресу.