Пожилые воронежцы получат автоматическую надбавку к пенсии по уходу
Выплаты поступают автоматически.
Фото: pxhere
Пожилые воронежцы получат автоматическую надбавку к пенсии по уходу. Выплаты поступают автоматически, об этом напомнили в воронежском отделении Соцфонда 8 ноября.
Надбавка на уход устанавливается автоматически для пенсионеров, достигших 80-летнего возраста, а также для инвалидов I группы.
Размер выплаты составляет 1 314 рублей в месяц, она входит в состав пенсии. Надбавка ежегодно индексируется вместе с пенсионными выплатами.
Периоды ухода при этом учитываются в страховой стаж. Для этого необходимо подать заявление в клиентскую службу отделения Социального фонда России по Воронежской области.
А в декабре воронежцы получат пенсию дважды – выплаты начнутся ещё до Нового года. Перенос связан с длинными новогодними выходными, когда банки и почтовые отделения не проводят операции.