В Воронеже распространили фейк о начале волны терактов
СБУ якобы разбрасывает в городе заминированные предметы.
Фото: Вести Воронеж
Фейк о начале волны терактов распространили в Воронеже. В объявлении сказано, что СБУ разбрасывает в городе заминированные предметы. Фотографию «документа» журналистам редакции прислали очевидцы в четверг, 13 ноября.
Местных жителей пугают тем, что диверсанты выкладывают на дороги и лавки разные предметы – телефоны, блокноты или кошельки. Все они якобы заминированы.
– Заряд небольшой, но руки и ноги открывает, – сказано в объявлении.
В Воронеже якобы уже произошёл подобный случай. Мужчина поднял паспорт, и ему оторвало руку. Однако подобный фейк уже распространяли в марте 2025-го. Тогда текст «документа» был такой же.
– Цель таких фейков – посеять панику. В ближайшее время их число может расти. Причина этого – реальный случай в Красногорске: 11 ноября школьник поднял с земли взрывное устройство, замаскированное под подарочную упаковку с денежной купюрой, и при взрыве получил ранение руки, – отметили в правительстве Воронежской области.
Чиновники просят не трогать подозрительные предметы. При их обнаружении следует отойти от находки и сообщить о ней в оперативные службы.
–Но случаи, подобные произошедшему в Красногорске, исключительные. Поэтому панике поддаваться не стоит, но следовать правилам безопасности и обучить им детей необходимо в любом случае, – поделились в областном правительстве.