< >

Воронежский депутат провёл со школьниками беседу об опасности курения

Одна сигарета сокращает жизнь почти на 20 минут.

Вести Воронеж 980

Фото: Вести Воронеж

Это яд! Воронежским школьникам рассказали о вреде употребления табака в честь международного дня отказа от курения. Его отмечают в третий четверг ноября. Беседы для учеников второй гимназии и 46-ой школы организовал депутат областной думы, врач-онколог Иван Мошуров вместе с ординаторами онкоцентра и студентами медуниверситета.

Ребята узнали об истории происхождения табака, курительных смесях и последствиях, к которым может привести их употребление. Поговорили и о популярных у молодёжи вейпах. Они не менее вредны, чем сигареты. По словам врачей, вдыхать нагретые синтетические компоненты даже опаснее. А зависимость от них сильнее, чем от табака. Депутат облдумы рассказал школьникам, что  одна сигарета сокращает жизнь почти на 20 минут и повышает риск развития онкологических заболеваний.

– Я хочу сказать как онколог даже. Мы делали исследование, что рак слизистой полости рта, буквально, мы исследовали 200 человек, у которых подтвердился рак, которых мы прооперировали, и все 200 были курильщиками. Это говорит о том, что это действительно пагубная привычка, которая приведёт к заболеванию, – заявил Иван Мошуров.

Читайте также