120 лет исполнилось со дня рождения воронежского писателя Гавриила Троепольского
Его повесть «Белый Бим Чёрное ухо» перевели на десятки языков.
Фото: Мэрия Воронежа
120 лет исполнилось со дня рождения воронежского писателя Гавриила Троепольского. Накануне праздника у памятника писателю в парке «Орлёнок» высадили липу.
Гавриил Троепольский был одним из первых, кому присвоили звание Почётного гражданина Воронежа.
– Сложно найти того, кто не читал трогательную повесть «Белый Бим Чёрное ухо». На этой истории о преданности и бесконечной любви собаки к своему хозяину выросло не одно поколение. Повесть, переведённая на несколько десятков языков мира, не оставила равнодушными зарубежных читателей и принесла Гавриилу Троепольскому мировую известность. А позже был снят одноименный фильм, который даже номинировали на премию «Оскар», – отметил мэр Сергей Петрин.
Скульптуру Белого Бима, ставшую одним из символов Воронежа, любят туристы и горожане. А в 2021 году в парке «Орлёнок» установили памятник и самому Гавриилу Троепольскому. Место выбрали не случайно. Рядом с парком, на улице Чайковского, расположен дом, в котором жил писатель. Он часто прогуливался по дорожкам «Орлёнка». Поэтому и сейчас фигуры писателя и его собаки, как будто гуляют по аллеям.
– В честь Гавриила Троепольского названа библиотека , которую мы три года назад модернизировали в рамках нацпроекта «Культура». В эти дни там в честь юбилея писателя проходит декада #Троепольский120. А в образовательном центре «Траектория» есть уникальный музей, посвящённый автору «Белого Бима». Считаю очень правильным бережно хранить память о наших выдающихся людях, – подчеркнул глава города.
И предложил делиться фото, отмечая тегом #люблюВоронеж красивые места нашего города. Этот проект получил диплом конкурса «Медиалидер».
