< >

Воронежские власти обсудили обустройство дворов для ветеранов СВО с инвалидностью

Военнослужащий может обратиться в профильные отделения за помощью.

Вести Воронеж 840
Воронежские власти обсудили обустройство дворов для ветеранов СВО с инвалидностью

Фото: Вести Воронеж

Власти Воронежской области обсудили создание доступной среды – адаптацию придомовых территорий для ветеранов СВО с инвалидностью. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в понедельник, 1 декабря.

Заместитель министра ЖКХ и энергетики Майя Талынева отметила, что сейчас улучшение условий для жителей с инвалидностью происходит по заявительному принципу. Воронежцы могут обратиться за помощью в профильные органы. Сейчас в министерство поступила информация о 47 ветеранах спецопераций, которые нуждаются в адаптации дворов.

В 2025-м власти установили девять подъёмных пандусов, в следующем году запланировано переоборудование жилья для ещё пятерых местных жителей.

Руководитель воронежского филиала фонда «Защитники Отечества» Елена Коровкина назвала основные проблемы, которые возникают при улучшении территорий. Например, в актах обследований не всегда учитывают замечания экспертов из Всероссийского общества инвалидов. Кроме того, УК работают неоперативно. 

Заместитель губернатора Дмитрий Маслов поручил проработать возможность проведения работ по адаптации – если они не затрагивают общедомовое имущество – в рамках региональной госпрограммы. Вопрос находится на контроле главы региона.

– Прошу министерство социальной защиты создать по этим вопросам рабочую группу. В декабре проведём заседание, чтобы оперативно предложить губернатору конкретные решения. Также необходимо оценить реальную потребность: сколько ветеранов нуждаются в адаптации и какие средства для этого потребуются, – отметил Дмитрий Маслов.

Читайте также