В Воронеже расторгли договор с лодочным кооперативом из-за захвата территории
Самовольные постройки снесут.
Фото: Вести Воронеж
Договор водопользования расторгли с лодочным кооперативом «Чайка», который захватил территорию у Воронежского водохранилища. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры во вторник, 9 декабря.
Горожане неоднократно обращались в различные структуры из-за нарушений со стороны руководство кооператива. Более 10 лет назад управление захватил фигурант, который внёс изменения в устав для реализации земельных участков третьими лицами.
Сейчас с проверкой нагрянула прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства выявили множественные нарушения – несоблюдение договора водопользования, самовольный захват территории, отсутствие необходимых разрешений. Кроме того, на земельном участке, который предоставили кооперативу для стоянки маломерных судов, были построены помещения, которые никак не связаны с указанными целями.
Началась работа по сносу самовольных построек. Площадь незаконно занятой территории составляет более 9 тыс. кв.м.
В ноябре 2024-го в Воронеже задумались над созданием пляжа на место лодочного кооператива. Однако идею так и не реализовали.
