< >

В Воронеже отреставрировали старинный дом на Сакко и Ванцетти

Зданию вернули исторический облик.

Фото: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской области

Дому №86б на улице Сакко и Ванцетти вернули исторический облик. Об этом сообщили в пресс-службе регионального фонда капитального ремонта в четверг, 11 декабря. Здание, известное как «Флигель семинарского общежития», является объектом культурного наследия.

Дом построили в 1880-х годах. Из-за того, что он входит в перечень ОКН, ремонт был сложным. Подрядчик согласовывал каждый шаг со специалистами по охране культурного наследия.

Рабочие обновили старые коммуникации – сети отопления, водоснабжения  и проводку. Затем укрепили фундамент. Самым сложным этапом стал ремонт фасада. Специалисты вручную восстановили кирпичную кладку и лепные детали. 

В конце октября в Воронеже завершили реставрацию дома купца Лагутина. Он был построен в 1911 году, в годы войны здесь располагался военкомат. Сейчас здание – многоквартирный жилой дом.

Читайте также