Воронежцев предупредили о волне мошенничества из-за эпидемии гонконгского гриппа
Аферисты зовут россиян на медосмотр.
Фото: Freepik
Воронежцев предупредили о волне мошенничества, которая началась после новостей об эпидемии гонконгского гриппа в России. Аферисты зовут жертв на медосмотр, а если те отказываются, то пугают тяжёлым течением болезни и долгой реабилитацией. Об этом сообщили специалисты «Т-Банка» в среду, 17 декабря.
Первые звонки начали поступать россиянам после новостей, что ВОЗ назвала гонконгский грипп доминирующим штаммом в РФ. Теперь аферисты предлагают горожанам записаться на приём в поликлинику. Также мошенники пугают местных жителей тем, что позже прийти к врачу не получится.
– Чтобы записаться на приём нужно якобы занять электронную очередь. Для этого достаточно сказать код из СМС, который на самом деле является ключом доступа к «Госуслугам», – рассказали специалисты.
Однако это лишь часть схемы. После этого жертве звонят лжесотрудники Центробанка, МВД или Росфинмониторинга и пытаются запугать её. Например, говорят о попытке украсить деньги с банковских счетов. Поэтому средства необходимо срочно перевести на «безопасный» счёт.
Гонконгский грипп дошёл и до Воронежской области. Опасный штамм выявили лишь в единичных случаях. Отличительные симптомы смотрите в материале редакции.
