< >

В обновлённом Доме офицеров в Воронеже создадут патриотический кластер

После реконструкции здание будет открыто для всех.

Вести Воронеж 827

Фото: Вести Воронеж

Дом офицеров на проспекте Революции после реконструкции откроют для всех горожан. Об этом заявил вице-губернатор Дмитрий Маслов. Областные власти решили создать здесь патриотический кластер. В здании разместят различные объединения, которые занимаются гражданско-патриотическим воспитанием, военной подготовкой, работой с молодёжью.

– Очень хотелось бы, чтобы здание посещали не только участники тематических кружков, клубов или курсанты тактического центра, но и чтобы любой прохожий с интересом мог зайти сюда и получить, извлечь что-то новое. Поэтому акцент будет делаться на общедоступные локации. В том числе, электронный тир, какие-то симуляторы для работы на военной технике, с БПЛА, – рассказал заместитель губернатора Воронежской области Дмитрий Маслов.

Сейчас здесь идут работы на внешнем контуре. Здание не является аварийным, но давно требует капитального ремонта. На первом этапе рабочим предстоит укрепить фундамент, заменить кровлю и обновить фасад. Он, кстати, станет светлым, а не красным, каким мы привыкли его видеть. Таков его исторический облик. 

Во второй половине следующего года начнут работы внутри. Сохранят барельефы, чугунную лестницу, и основную планировку Дома офицеров образца тридцатых годов. Здание объект культурного наследия, оно сочетает в себе стили разного времени. Изначально это была Мариинская женская гимназия, затем надстроили третий этаж, в 1931 году появилась пристройка, а после войны все это восстанавливали. Таким Дом офицеров и стал одним из знаковых объектов Воронежа. Финансируют работы федеральный и областной бюджет по принципу 50 на 50, контролирует – федеральный Минкульт. Завершить реконструкцию планируют до конца 2027 года.

Читайте также