В Воронежской области перед новогодними праздниками подорожали овощи и сыры
Также повысилась стоимость колбасы.
Фото: Freepik
Цены на огурцы снова бьют рекорды: за последнюю неделю килограмм подорожал почти на 14%, а всего за месяц стоимость выросла на 41,6%. Такие данные приводит Воронежстат в отчете от 25 декабря.
Теперь килограмм огурцов в Воронежской области стоит 236,62 рубля, тогда как месяц назад он стоил около 167 рублей. На втором месте по росту цен оказались помидоры – с 158,09 до 162,59 рубля за килограмм, третье место заняло печенье, подорожавшее до 295,55 рубля за килограмм.
Взлетели цены на сыры: стоимость выросла с 875 до 894 рублей за килограмм. Полукопчёная колбаса подорожала с 582 до 591 рубля, а варёная, наоборот, стала дешевле на 11 рублей – до 440 рублей.
Есть и продукты, которые стали дешевле. Лидируют сосиски и сардельки – их цена снизилась с 442,17 до 425,63 рубля за килограмм (-3,72%). Сливочное масло подешевело на 3,58%, а творог – на 2,68%.
В середине декабря воронежцам назвали стоимость новогоднего стола. Набор продуктов для новогоднего стола в этом году обойдётся в среднем по России в 10 тыс. рублей.
