< >

Профессиональные фигуристы подготовили выступление на катке в Воронеже

На Адмиралтейской площади отметили Всероссийский День фигурного катания.

Фото: Вести Воронеж

Сегодня воронежцам вновь не дали выйти на главный городской каток на Адмиралтейской площади. В этот раз, правда, не из-за атаки беспилотников. На час лёд заняли спортсмены. Показательными выступлениями там уже во второй раз отметили Всероссийский День фигурного катания. Праздник посвящён нашему земляку Николаю Панину-Коломенкину – первому олимпийскому чемпиону в истории страны.

Всем любителям фигурного катания погода как бы намекнула: «сидите дома». Однако праздник состоится даже в оттепель. Лёд здесь искусственный, поэтому его небольшому плюсу не испортить. Комбайны уже начали готовить площадку к выступлениям спортсменов.

Намёки погоды, похоже, понимать никто и не хотел. Кажется, фигурное катание в Воронеже вполне может потеснить, ну, как минимум, хоккей. Зрителей столько, что в первые ряды пробраться нереально. Минуты ожидания позади и вот между спортсменами и воронежцами начал «таять лёд».

Репертуаром юные фигуристы будто продлевают новогодние праздники. Тут и «Январская вьюга» и «Кабы не было зимы», но и восточной экзотике есть место.

Удивляли зрителей и сольными выступлениями. По своей традиции Анна Бабичева выступила в образе «плохого парня». Теперь контрабандиста. К стулу, с которого в прошлом году упала, добавила ещё и стол. В этот раз, рассказывает, всё задуманное удалось.

– В прошлом году была поуже площадка, сейчас сделали шире и стало очень удобно. Мне нравится такой образ, можно много эмоций передать за целую программу, - рассказала кандидат в мастера спорта по фигурному катанию Анна Бабичева.

Всероссийский день фигурного катания так отмечают уже во второй раз. Праздник посвящён нашему земляку Николаю Панину-Коломенкину. Первый олимпийский чемпион в истории страны родился ровно 154 года назад. Золото получил за выступление на коньках. Для начинающих спортсменов такой выход на публику, можно сказать, первый шаг к пьедесталу.

– Когда мы в этом году сказали, что предстоит опять выступление, то больше проявили желание, как и дети, так и другие школы. Потому что если в прошлом году выступало всего-навсего несколько, в этом году ещё и клубы добавились, - отметила старший тренер сборной Воронежской области по фигурному катанию Татьяна Барданова.

Для них, кажется, место на катке найдётся всегда. Они вновь показали – конькам все возрасты покорны. Именно в номере любительского коллектива «Алмаз» стул Анны Бабичевой снова всё же устоял. В следующем году организаторы зовут на лёд ещё больше участников, чтобы в финальном номере блистали, как минимум, полсотни фигуристов. 

Такое же мероприятие устраивали для воронежцев в прошлом году. Подробнее читайте здесь.

Читайте также