< >

Рыбаки рискнули выйти на лёд Воронежского водохранилища в оттепель

Спасатели при этом не устают повторять, что такие эксперименты опасны для жизни.

Фото: Вести Воронеж

Однако дождь и оттепель зимней рыбалке - не помеха. Похоже, именно так считает большинство воронежских любителей ловли. Несмотря на погоду на лёд водохранилища по-прежнему выходят стаи «пингвинов». Некоторые вот даже палатки ставят. Любовь к рыбалке, видимо, всё-таки сильнее инстинкта самосохранения. Ведь лёд сейчас выглядит, мягко говоря, жутковато. Повсюду трещины и лужи. Некоторых такое зрелище отпугивает, но ненадолго.

– Вообще-то страшновато, от берега вот немножко уже отошло, земля тёплая, но сегодня ночью мороз уже, так что будем надеяться, прихватит. Оттепель немножко пугает, но, думаю, будет всё хорошо, – отметил местный житель Вячеслав Щеглов

В свою очередь городские спасатели повторяют из года в год – надеяться на авось не стоит. Специалисты ежедневно замеряют толщину льда. В среднем сейчас это от 15-ти до 18-ти сантиметров, максимум 20. Хоть человека такой лёд и может выдержать, из-за погодных качелей замерзает он неравномерно – слоями. Из-за этого, например, высок риск не заметить полынью. Поэтому воронежцам в очередной раз напоминают – выход на лёд сейчас опасен. В этом сезоне доставать из воды спасателям пока, к счастью, никого не пришлось. Однако в случае ЧП важно помнить о простых действиях.

– Если вы являетесь свидетелем – это вызвать службу спасения и попытаться оказать помощь. Опять же – геройствовать не стоит. Нужно растянуться на льду, лёжа какой-то предмет – большая палка, верёвка и прочее – бросить человеку и попытаться его достать. Если вы сами провалились на льду – постараться обломать ту корку льда, которая ломается под весом тела, вылезти лёжа на лёд, отползти от майны и постараться возвращаться по своим же следам, – рассказал спасатель 3-го класса поисково-спасательного отряда Воронежа Владимир Ермаков.

А где самый тонкий лёд на водохранилище, можно узнать в материале «Вести Воронеж». Стоит помнить, что городское море никогда не замерзает полностью.

Читайте также