Организатора заказного убийства в Борисоглебске вновь будут судить за неуплату налогов
Уголовное дело начнут рассматривать заново.
Фото: Вести Воронеж
Кажется, предпринимателю Александру Чистопрудову не удастся избежать наказания за неуплату налогов. Уголовное дело прекратили за истечением срока давности, однако сейчас его будут рассматривать заново. Об этом журналисту «Вести Воронеж» сообщили в пресс-службе облсуда в четверг, 22 января.
Бизнесмен был фигурантом двух уголовных дел – об уклонении за неуплату налогов и о сокрытии денежных средств. После того, как в Борисоглебском райсуде прекратили рассмотрение первого дела, налоговая обжаловала постановление. В итоге облсуд счёл, что решение о прекращении было необоснованным.
Напомним, по версии следствия, с 2020 по 2022 годы Александр Чистопрудов не уплатил 117 млн рублей налогов. Ещё 13 миллионов предприниматель скрыл. Вину мужчина признал лишь частично – заявил, что размер долга сильно завышен. Часть ущерба он возместил в ходе предварительного следствия.
Кстати, в начале декабря стало известно, что по делу о сокрытии денежных средств в отношении бизнесмена назначили нового судью. Гособвинитель счёл, что предыдущий был недостаточно беспристрастен.
Чистопрудов «прославился» на всю Воронежскую область в 2005 году. Бизнесмен нанял киллера, чтобы убить мэра Борисоглебска Ивана Данилова. О случившемся предприниматель рассказывает с некой гордостью – говорит, что нашёл способ проучить Данилова, который «надел корону». Основным мотивом стало постоянное вмешательство главы администрации в деятельность бизнесмена.
