Воронежцам назвали самые популярные направления среди студентов-целевиков
Количество учащихся по договору продолжает расти.
Фото: Freepik
Воронежская область попала в десятку лидеров России по количеству студентов, поступивших в вузы по целевому обучению на 2025/26 учебный год. Самыми популярными направлениями среди целевиков в регионе стали IT, безопасность, инженерные специальности, педагогика, медицина и аграрные программы. Об этом журналисту редакции рассказали в региональном министерстве образования в пятницу, 23 января.
В 2025 году в воронежские вузы по целевым договорам приняли 1097 человек. Для сравнения, в 2024-м таких студентов было 1096, а в 2023-м – 906.
В ВГТУ чаще всего выбирают «Информационные системы и технологии», «Строительство» и «Компьютерную безопасность». В ВГМУ больше всего берут на «Лечебное дело», «Педиатрию» и «Стоматологию». А в аграрном университете по-прежнему востребованы «Ветеринария», «Агрономия» и «Землеустройство», а также появились новые направления, связанные с цифровыми технологиями в сельском хозяйстве.
В министерстве образования отмечают, что рост целевого обучения связан с тем, что предприятия и вузы активно сотрудничают: компании формируют заявки на специалистов, а студенты получают гарантию трудоустройства после выпуска.
В конце января стало известно, что в Воронеже реорганизуют четыре учебных заведения. К колледжу сварки и промышленных технологий присоединят техникум промышленно-строительных технологий. Второе объединение пройдёт на базе авиационного техникума имени Валерия Чкалова – в его состав войдёт политехнический техникум.
