Воронежские хирурги удалили подростку крупный нарост на кости
Образование достигло 12 сантиметров.
Фото: Министерство здравоохранения ВО
Воронежские детские хирурги помогли 13-летнему пациенту с редким заболеванием. У мальчика диагностировали экзостоз – костно-хрящевое разрастание, которое появилось на подвздошной кости. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава в понедельник, 16 марта.
Подросток наблюдался в областной детской больнице №2. Со временем нарост достиг крупных размеров – около 12 сантиметров. Он мог привести к проблемам с тазобедренным суставом.
Операция прошла успешно – нарост полностью удалили. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо и остаётся под наблюдением врачей. Впереди у него реабилитация, после которой он сможет вернуться к обычной жизни.
В начале марта стало известно, что в Воронеже врачи вылечили редкую патологию толстого кишечника. Медики предотвратили возможность развития рака.
