< >

В Воронеже благоустроят парк «Дельфин»

Его площадь станет ещё больше.

Вести Воронеж 310

Фото: Вести Воронеж

Зона для пеших прогулок, речной вокзал, каскад бассейнов, парк птиц и ресторан на воде – всё это появится в парке Дельфин. Его площадь станет ещё больше – за счёт новой набережной. Променад проложат прямо над водой. Сейчас там устанавливают специальные опоры. Длина деревянных настилов – больше километра. 

Также на берегу смонтируют освещение и благоустроят всю территорию. Осталось согласовать несколько архитектурных элементов. Новые объекты, которые хотят здесь разместить – это и деловая зона, площадка для картинга, барбекю-парк с беседками и каминами. И это далеко не всё, что запланировано сделать.

– Мы очень хотим сделать парк птиц. Сап-станция, будет речной вокзал, попытаемся сделать первый прототип. Если понравится, пойдёт, мы такие же объекты увидим по берегам водохранилища, – рассказал концессионер парка «Дельфин» Эдуард Толоконников.

Всё это появится уже в этом году. А на следующий запланировано строительство бассейнов на воде. В год парк посещает порядка трёх млн человек, эту цифру хотят увеличить в полтора раза с помощью благоустройства новой территории в девять гектаров.

В ноябре 2025 года воронежцам пообещали отремонтировать заброшенный фонтан у «Дельфина». Участок хотят передать городу. Фонтан открыли ещё в конце 1980-х, но уже к началу 2000-х он оказался заброшен. При реконструкции парка его не тронули – территория принадлежала частной компании, поэтому объект остался в упадке.
 

Читайте также