В Воронеже переименовали мексиканский HulioBar
Роспатент отказал в регистрации товарного знака.
Фото: Со страницы Михаила Меркулова
HulioBar, который находится на улице Кирова, 7а, переименовали после принятия закона о защите русского языка – с 1 марта все иностранные вывески должны заменить. Кроме того, Роспатент отказал в регистрации товарного знака с названием HulioBar. Об этом сообщил ресторатор Михаил Меркулов во вторник, 21 апреля.
Бизнесмен подал заявку на регистрацию знака ещё в 2025 году. Однако отказ пришёл уже в 2026-м. Тогда ресторатор постарался объяснить Роспатенту, что Хулио – это мексиканское имя. Однако это не принесло никаких результатов.
Михаил Меркулов решил переименовать бар, теперь заведение называется «ЗюзяКантина» – продолжение нео-рюмочной. В Мексике «cantina» – это шумное место с текилой, закусками и танцами.
– Пойдём дальше – поменяем меню, конечно, останутся многие мексиканские блюда – тако, буритос, кесадильи и так далее. Но добавим интернациональных блюд, полюбившихся в «Зюзе». Летом будет работать наш классный гриль на летней площадке, будем жарить мясо, рёбра, креветки и многое другое, – отметил ресторатор Михаил Меркулов.
По пятницам и субботам в баре будет работать диджей. Работы по обновлению заведения продлятся до начала мая.
Вывески воронежских заведений обязали переводить на русский с 1 мая. Борьба с иностранными словами пока начнётся без предупреждений, а дальше – административные дела и суды.
