< >

Главу банды сутенёров из Воронежа освободили из колонии

До этого Алексея Климова приговорили к 13 годам лишения свободы.

Главу банды сутенёров из Воронежа освободили из колонии

Фото: Вести Воронеж

Бывшего силовика Алексея Климова, который создал в Воронеже рынок секс-услуг, освободили из колонии. До этого главу банду сутенёров приговорили к 13 годам и двум месяцам лишения свободы и штрафу в 600 тыс. рублей. Об этом сообщили в издании «Площадь» во вторник, 5 мая.

По данным журналистов, переедет из нижегородской колонии в исправительный центр в Боброве Воронежской области. Климов якобы работал ночным дневальным, получил специальность разнорабочего. Также суду доказали добросовестное поведение экс-силовика, заявили об уважении и авторитете, которые он заслужил в коллективе. Всё это стало причиной для смягчения наказания.

В конце 2007 года Алексей Климов вместе с бывшими полицейскими создал ОПГ, которая контролировала работу проституток на трассе, в банях, гостиницах и специальных квартирах на улицах Холмистой, героев Сибиряков и Изыскателей. Также группировка держала притоны – там девушек избивали и принуждали к сексу. На незаконном бизнесе Климов заработал 44 млн рублей. По данным регионального Следкома, ОПГ контролировало от 200 до 3300 профессиональных проституток.

Деятельность экс-силовика пресекли сотрудники УФСБ по Воронежской области. Климова обвиняли сразу по трём статьям – о создании преступного сообщества, в организации занятия проституцией, в отмывании преступного дохода.

Президента общественной организации «Ветераны СОБР» Алексея Климова задержали в сентябре 2015 года – незадолго до выборов в областную думу. Тогда у него были все шансы стать депутатом.

В 2021 году Алексея Климова приговорили к 13,5 годам колонии и штрафу в 800 тыс. рублей. Однако бывший силовик посчитал приговор незаконным и обжаловал его.

В 2024-м Климова повторно признали виновным.

Читайте также