< >

Воронежские санврачи прокомментировали сообщения о распространении хантавируса

Ситуация стабильная и контролируемая.

Воронежские санврачи прокомментировали сообщения о распространении хантавируса

Фото: Pxhere

Ситуация с распространением хантавируса – стабильная и контролируемая. Об этом сообщили в пресс-службе воронежского управления Роспотребнадзора со ссылкой на федеральных коллег в пятницу, 15 мая. 

Хантавирусная инфекция – давно и хорошо изученная группа природно-очаговых инфекций. В России известен вариант, который вызывает геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. С начала года вспышек этой инфекции в стране не было, отклонения от обычной картины заболеваемости нет.

Вариант хантавируса, который зафиксировали на круизном лайнере, и который вызвал распространение пугающих новостей, не встречается на территории Европы и Азии, а распространен преимущественно в странах Нового Света – Южной, Центральной и Северной Америки. 

– Природным резервуаром вируса является карликовый рисовый хомяк, обитающий в Аргентине и Чили. Климат России для него неприемлем, что снижает риск его появления на территории страны. В целях недопущения завоза этого хантавируса, Роспотребнадзор совместно с пограничной службой принял меры, направленные на усиление пропускного контроля на границе, – заверили в Роспотребнадзоре.

Ранее воронежские власти объяснили – хантавирус не новый и не склонен к пандемическому распространению. Веками он циркулирует среди полёвок, мышей и крыс.

Человек заражается им только при случайном вторжении в среду обитания грызунов – например, вдохнув пыль с высохшими выделениями мыши на даче или в подвале. Заразиться можно, но только от мыши, а не от человека.

Читайте также