< >

Аномальная жара в Воронежской области сменится теплом до +25 и дождями

В этом году климатическое лето наступило раньше обычного.

Фото: Маgnific

На территории Воронежской области объявлено штормовое предупреждение из-за аномально-жаркой погоды. С 18 по 22 мая температура воздуха на 7 градусов превысит норму, и местами достигнет отметки в тридцать градусов и выше.

В условиях жары специалисты рекомендуют соблюдать меры безопасности: носить одежду из натуральных тканей и головные уборы, пить больше воды и по возможности находиться в тени. Осадков в ближайшие дни не прогнозируют, почва пересушена, из-за чего возрастает риск природных пожаров.

По данным МЧС, наиболее опасная обстановка наблюдается на юге региона. В Богучарском, Верхнемамонском, Кантемировском, Петропавловском и Россошанском районах установлен пятый – самый высокий класс пожарной опасности. В Аннинском, Панинском и Эртильском районах – низкая степень пожароопасности, а на оставшейся территории области сохраняется средняя.

– Обычно это у нас бывает где-то 13 мая, но в этом году климатическое лето наступило 4 мая. Так что в начале этого лета вот такое повышение температуры пока ещё менее отрицательно сказывается на нашем жизненном укладе, чем когда бывает в середине лета. К выходным характер погоды у нас изменится, температура понизится до 25 градусов и пройдут дожди, – заявил руководитель Воронежского гидрометцентра Александр Сушков.

Подробный прогноз на рабочую неделю можно посмотреть по ссылке.

Читайте также