< >

Берёза и злаки атаковали воронежских аллергиков

Активность их пыльцы выросла до максимума.

Берёза и злаки атаковали воронежских аллергиков

Фото: magnific

Высокую активность цветения злаков зафиксировали в Воронежской области. Продлится она, как минимум, до 2 июня. Кроме того, в регионе продолжает пылить берёза.

По данным сервисов «Яндекса», самая неблагоприятная ситуация для аллергиков из-за цветения злаков сейчас в самом Воронеже. Чем южнее – тем менее активна пыльца. Понижение её активности до средних значений ожидается с 25 по 28 мая из-за похолодания и дождей. По потом она снова вырастет до максимума.

Берёза показывает максимум 24 мая, а в ближайшие дни действие её аллергенов опустится до безопасных значений.

Пыльца обычно вызывает чихание и заложенность носа. Незначительные симптомы, если их игнорировать, могут перерасти в отит, синусит и бронхиальную астму, предупреждают врачи.

Как справиться с аллергией, читайте тут.

Читайте также