«Ребёнок отравился». Мошенники начали обманывать воронежские рестораны
Владелец одного из заведений лично пообщался с аферистом.
Фото: со страницы Михаила Меркулова
Мошенники придумали новую схему обмана – на этот раз они нацелились на воронежские рестораны. С попыткой провернуть хитрую аферу столкнулись в баре «Зюзя Кантина» – администратору поступил звонок от возмущённого мужчины, который уверял, что его ребёнок отравился после посещения заведения. Об этом журналисту редакции рассказал ресторатор Михаил Меркулов во вторник, 2 июня.
Накануне был День защиты детей, поэтому в баре маленьких посетителей бесплатно угощали молочными коктейлями. После сообщения посетителя в заведении проверили всю еду – она была свежей. Михаил решил, что ребёнку могло стать плохо из-за сочетания жирного блюда и молочного коктейля, и связался с мужчиной, чтобы прояснить ситуацию.
– Посетитель рассказал, что ребёнка вырвало в машине, и сказал, что мы могли бы компенсировать мойку – а это 7100 рублей. И сразу же прислал номер карты. Пробили номер – люди пишут, что это мошенники, которые вымогают деньги, а карта – не российская, – заявил ресторатор.
В переписке собеседник Михаила Меркулова заявлял, что он из детдома, а деньги «пойдут на покушать» и убеждал, что у него карта «Озон банка».
– После перевода денег на «химчистку» наверняка был бы дальнейший развод про «финансирование врага», – подытожил Михаил.
В полицию Меркулов обращаться не планирует, так как никаких потерь не произошло. А коллег предупредил в чате, где состоит около 1500 человек из ресторанной сферы, и теперь они в курсе о новой схеме обмана.
Напомним, «Зюзя Кантина» - это новое название HulioBar. Заведение переименовали после принятия закона о защите русского языка – с 1 марта все иностранные вывески полагалось заменить.
