Инвесторам предложили восстановить 29 объектов культурного наследия в Воронежской области
Это решение направлено на привлечение частных инвестиций.
Фото: Пресс-служба правительства Воронежской области
Власти сформировали перечень объектов культурного наследия в Воронежской области, которые находятся в ветхом или аварийном состоянии и нуждаются в восстановлении. Это решение направлено на привлечение частных инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства во вторник, 9 июня.
Сейчас в регионе насчитывается около трёх тыс. объектов культурного наследия. Более половины из них – памятники истории и архитектуры, остальные – объекты археологического наследия.
Интерес бизнеса к старинным зданиям в последние годы растёт. Так, с 2023 по 2025 годы новые владельцы появились у нескольких исторических объектов в Воронеже – «Дом Фирюпкина», «Дом врача Тобина», «Усадьба Бринкманов» и «Дом купцов Клочковых». Одним из самых известных примеров за пределами областного центра стала аренда заброшенной «Дачи Башкирцевых» в Семилуках. Её восстановлением занимается инвестор и меценат Алексей Шкрапкин.
В новый перечень попали десятки исторических объектов по всей области. Среди них – усадьба Киселёвых в селе Хреновое Новоусманского района, усадьба Буцке в Россошанском районе, старинная усадьба в селе Терновое Семилукского района, здания бывших училищ в Нижнедевицком, Рамонском и Ольховатском районах, а также исторические больницы, дома купцов и дворянское собрание в Павловске.
Особое внимание власти обращают на усадьбу Киселёвых под Воронежем. Она сохранилась практически в первоначальном виде. В её состав входят главный дом, два флигеля и старинный парк. В начале XX века здесь жила и работала художница Елена Киселёва – дочь известного математика Андрея Киселёва, автора школьных учебников.
После реставрации исторические здания можно будет использовать под гостиницы, музеи, выставочные пространства, офисы или жилые помещения. Главная задача – сохранить памятники и вернуть их в хозяйственный оборот.
Ознакомиться с перечнем таких объектов культурного наследия можно по ссылке.
В начале июня корпус бывшего Высшего начального училища в воронежском селе Нижнедевицк выставили на продажу всего за один рубль. Новому владельцу при этом предстоит разработать проект реставрации и восстановить историческое здание.
