На Гремяченском утильзаводе провели рекультивацию скотомогильника
Вместо переработки останки животных много лет просто закапывали в землю.
Фото: Вести Воронеж
Новый собственник Гремяченского ветсанутильзавода сейчас проводит рекультивацию скотомогильника вблизи предприятия. Об этом на пресс конференции сегодня рассказал руководитель управления ветеринарии области Михаил Миньков.
В Гремячьем на площади более 30 гектаров останки коров свиней и кур много лет вместо переработки просто закапывали в землю, однако найти и наказать виновных не могут до сих пор. Предприятие несколько лет между собой делили несколько акционеров. Нынешний и прошлый директор обвиняли друг друга в том, что останки животных не перерабатываются должным образом, а просто закапываются в землю.
Сейчас же с приходом нового собственника ситуация стабилизировалась, говорит Михаил Миньков. Правда, сам завод уже старый, и его мощности давно снижены. Поэтому власти задумались о строительстве нового предприятия. Ждут инвесторов.
– Могут заходить к нам в регион новые инвесторы с инвестпроектом по строительству утильзавода нового современного. Были предложены ряд площадок новым инвестором. Это необходимо в современных условиях, и я думаю, что всё-таки на территории нашего региона появится новый современный завод по утилизации биологических отходов и этот вопрос будет окончательно закрыт, – отметил руководитель управления ветеринарии Воронежской области Михаил Миньков.
Также глава ведомства сообщил, что в регионе осложнилась ситуация с бешенством. За пять месяцев выявлено 42 очага. Для сравнения, за весь прошлый год их было 37. В этом году большой всплеск заболеваемости среди диких животных, это косули, лоси и белки. Для профилактики в лесах зверям раскладывают вакцины. В прошлом году, например, таких лакомств оставили миллион по всему региону.
Для домашних животных ветслужба делает выездные вакцинации. Главный ветврач напомнил, что вакцина бесплатна и хорошо себя зарекомендовала. За этот год в регионе прививку против бешенства получили больше 300 тыс. животных.
Ранее стало известно, что 22 человека пострадали в очагах бешенства в Воронежской области с начала 2026 года. С укусами, оцарапываниями и ослюнениями к врачам обратились 1058 человек (46,54 на 100 тыс. населения). Подробнее – в материале редакции.
