< >

В Воронеже начали проверять оборудование в детских развлекательных центрах

Такую работу проводят во время летних каникул.

Вести Воронеж 389

Фото: Вести Воронеж

Есть ли необходимые документы, исправно ли оборудование и безопасны ли аттракционы в целом. Сотрудники прокуратуры совместно с Гостехнадзором проверяют оборудование в детских развлекательных центрах Воронежа. Такую работу проводят перед летними каникулами и на всём их протяжении. 

Так, в Левобережном районе аттракционы работают в парках, скверах и ТЦ. Всего больше 20 объектов. Часто операторы комплексов работают без справок об отсутствии судимости, а необходимых документов на оборудование нет. Также не везде есть информационные таблички, на которых должен быть указан минимальный возраст отдыхающих, и телефоны экстренных служб на случай происшествий. 

– Обязательно проверяем в преддверии летних каникул и летнего сезона. Более того, когда выносится представление, либо лица привлекаются к административной ответственности, мы проверяем устранение выявленных нарушений, – рассказала помощник прокурора Левобережного района Оксана Горбарчук.

За нарушение владельцам аттракционов грозят штрафы от 10 тысяч рублей. В парке «Алые паруса» проверка повторная. В мае здесь уже фиксировали нарушения. Например, в батутном центре пренебрегали оформлением документации – и на технику, и на сотрудников. 

Часть проблем исправили, только вот операторы так и не обзавелись справками об отсутствии судимости. Владельцы аттракционов говорят, у них большая текучка и новые сотрудники не успевают получить документы. Правоохранители такую причину уважительной не посчитали, поэтому заплатить штраф всё-таки придётся.

Читайте также